১৭ এপ্রিল, ২০২২ ০৫:৪০ পিএম

এমসিপিএস পরীক্ষায় নতুন নিয়ম, অংশ নিতে পারবেন যারা  

এমসিপিএস পরীক্ষায় নতুন নিয়ম, অংশ নিতে পারবেন যারা  
সভার সিদ্ধান্ত মোতাবেক চলতি বছরের ০১ জুলাই  অনুষ্ঠিত দুই বছর মেয়াদি এমসিপিএস পরীক্ষা থেকে কার্যকর হবে।’ছবি: সংগৃহীত

মেডিভয়েস রিপোর্ট: বিসিপিএসে এমসিপিএস পরীক্ষায় অংশগ্রহণে যারা যোগ্য বলে বিবেচিত হবেন তাদের জন্য একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশ কলেজ অব ফিজিশিয়ানস এন্ড সার্জনস (বিসিপিএস)।

বিসিপিএস’র অনারারি সচিব অধ্যাপক মো. বিল্লাল আলমের স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তি এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, ‘সংশ্লিষ্ট সকলের অবগতির জন্য জানানো যাচ্ছে যে, বাংলাদেশ কলেজ অব ফিজিশিয়ান্স অ্যান্ড সার্জন্স (বিসিপিএস) ১৯১তম কাউন্সিল ১৯-০২-২০২২ অনুষ্ঠিত হয়েছে। সভার সিদ্ধান্ত মোতাবেক চলতি বছরের ০১ জুলাই  অনুষ্ঠিত দুই বছর মেয়াদি এমসিপিএস পরীক্ষা থেকে কার্যকর হবে।’

যে কোনো একটি প্রযোজ্য হবে

১. যাদের এমবিবিএস/বিডিএস পাস করার পর পাঁচ বছর অতিবাহিত হয়েছে।

২.  যে সাবজেক্টে এমসিপিএস অংশগ্রহণ করবেন সেই বিষয়ে বাংলাদেশ কলেজ অব ফিজিশিয়ানস এন্ড সার্জন্স (বিসিপিএস) স্বীকৃত হাসাপাতাল/ইনিস্টিটিউটে ট্রেনিং সম্পন্ন থাকতে হবে।

অথবা

১. যারা যে বিষয়ে এমসিপিএসে অংশগ্রহণ করবেন তাদেরকে সেই বিষয়ে বিএসএমএমইউ/ঢাবি/চবি/রাবি থেকে এমডি/এমএস পাস করা থাকতে হবে। অথবা বিএসএমএমইউ’র অধীনে ডিপ্লোমা পাস করেছেন এবং তা দুই বছর মেয়াদি ট্রেনিং সম্পন্ন রয়েছে।

‘এসব বিষয়ে নিয়ম-কানুন পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত অপরিবর্তিত থাকবে’, বলা হয় বিজ্ঞপ্তিতে।

►বিজ্ঞপ্তিটি দেখতে ক্লিক করুন

মেডিভয়েসের জনপ্রিয় ভিডিও কন্টেন্টগুলো দেখতে সাবস্ক্রাইব করুন MedivoiceBD ইউটিউব চ্যানেল। আপনার মতামত/লেখা পাঠান [email protected] এ।
জাতীয় বক্ষব্যাধি ইনস্টিটিউটে ৪০ শয্যার আইসিইউ উদ্বোধন

রোগীর চাপ সামলাতে বড় হাসপাতালগুলোর সক্ষমতা বাড়ানো হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

জাতীয় বক্ষব্যাধি ইনস্টিটিউটে ৪০ শয্যার আইসিইউ উদ্বোধন

রোগীর চাপ সামলাতে বড় হাসপাতালগুলোর সক্ষমতা বাড়ানো হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

সুস্থতায় সচেতন হওয়ার আহ্বান বিশেষজ্ঞদের

প্রতি ১০০ পুরুষের ৮-১০ জন প্রোস্টেট ক্যান্সারে আক্রান্ত

  এই বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
এক দিনে চিরবিদায় পাঁচ বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক
করোনা ও বার্ধক্যজনিত অসুস্থতা

এক দিনে চিরবিদায় পাঁচ বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক